20090828

Скорое обновление RuNIX.org

Наконец собрался и подготовил обновление планеты русских блогов о *NIX RuNIX.org. Дело в том, что скрипт Planet Planet, на котором аггрегатор работает сейчас уже давно не обновляется, а на смену ему пришёл Planet Venus. Вот на него и переходим.

Грядущие изменения, большие и маленькие:
  • Другой, на мой вкус более аккуратный и человечный, шаблон.
  • Список блогов теперь можно сворачивать (будет такой маааленький треугольник в заголовке списка). По наведению на название блога из списка, открывается меню недавних из этого блога.
  • Появилась возможность навигации с клавиатуры (для тех, кто читает планету на сайте). Переход между записями по клавишам j и k можно включить в боковой врезке.
  • Если в фиде определена картинка пользователя (Channel image или Icon), планета может её использовать. RSS 2.0 из ЖЖ, например, такие картинки отдаёт (соответственно, у некоторых авторов автоматически появятся портреты). Естественно, присылать нам свои фотки 64×64 по-прежнему можно.
  • После перехода на Planet Venus, мы теперь можем пропускать заметки с будущими датами и изменения atom:updated (Помните, когда порой вдруг валились кучей старые посты какого-нибудь блога, как правило на blogspot? Вот чтобы так не было, и нужно). Должно стать лучше.
  • Шаблон теперь на XSLT, поэтому появилась определённая свобода в обработке записей (я в XSLT не силён, но думаю, справимся). Можно будет что-то исправлять или фильтровать. Дополнительно теперь есть возможность подключать фильтры-плагины.
На сайт runix.org изменения попадут после того, как GQ установит на сервере новый скрипт. Посмотреть одним глазком на новую планету уже можно здесь — для сравнения сохранил как было.

Кто не заметил ссылку — новая планет будет выглядеть так.

Приветствуются замечания по делу (если по вёрстске — лучше сразу патч к CSS, если считаете, что что-то нужно фильтровать-менять — поделюсь XSLT, обсудим). Если что-то из ряда вон и лучше ничего не трогать — кричите!

Есть некоторые задумки (не факт, что скоро сделаю):
  • добавить какой-нибудь ticket-tracker, чтобы заявки и жалобы быстрее собирать и все могли их видеть и комментировать;
  • сделать javascript-овый флажок «пожаловаться» рядом с каждой записью, чтобы вовремя замечать неподходящий или неинтересный материал (я не всегда успеваю такой заметить, а написать письмо читателям обычно более лениво, чем ткнуть в кнопку);
Помощь и пожелания принимаются.

P.S. Да, забыл предупредить. Допускаю, что при обновлении скрипта некоторые записи пройдут повторно. Прошу извинить за неудобство.