20090826

Старая флэшка монтируется только для чтения?

Уже не раз столкнулся: пользуясь ГНОМом, вставляешь какую-нибудь старую флэшку или карточку памяти в кард-ридер, она вроде как обычно автоматом подключается, но права доступа какие-то чудные (скажем, только для чтения). А другие карточки и флэшки вставляешь — всё нормально.

Догадался, что дело в том, что когда-то ещё на старой машине я настраивал параметры монтирования для каждого носителя отдельно. С тех пор домашний каталог благополучно переезжал из системы в систему, и настройки ГНОМа переезжали вместе с ним. А вот новые группы и пользователи не всегда точно соответствовали тому, что было раньше.

В результате, при попытке вставить какой-нибудь старый внешний носитель, ГНОМ использует настройки рассчитанные на совсем другую машину (другие группы и другую принадлежность пользователя к ним). Естественно, такие настройки gnome-mount надо просто удалить (ну или поправить), вот только найти их в гномовских закромах не так-то просто.

Мой способ: вставляю проблемный носитель и выполняю blkid. Например,
$ blkid 
/dev/sdb1: SEC_TYPE="msdos" LABEL="PALM-CARD" UUID="15F4-492C" TYPE="vfat"

Запоминаю UUID и запускаю редактор реестра gconf-editor. Нахожу /system/storage/volumes/_org_freedesktop_Hal_devices_volume_uuid_15F4_492C и там сбрасываю установленный ключ mount_options. Отсоединяю носитель и подключаю опять. Пока что все проблемы с монтирование старых внешних носителей разрешались именно таким образом.