20090324

Статистика скачивания библиотек Haskell из Hackage

Вчера, видимо, была впервые опубликована статистика скачивания библиотек Haskell с сайта Hackage. Тем, кого интересуют детали, предлагаю ознакомиться с оригиналом статьи. Я лишь помещу одну картинку:



Учтём, что пользуются Hackage в основном разработчики (конечные пользователи устанавливают дистрибутивные пакеты библиотек). И получается, что количество программистов на Haskell в данный момент очень быстро растёт. Если взглянуть на график в логарифмической шкале (см. источник выше) — вполне себе экспоненциальный рост. Судя по цифрам на графике (порядка 10⁵ скачиваний исходников в месяц), оценить количество активных разработчиков и тех, кто ими скоро станет, можно, по-моему, как порядка 10³ или даже 10⁴.

Для тех, кто ещё не начал разбираться с Haskell. Hackage — это такой централизованный репозиторий разных библиотек для Haskell. Репозиторий предназначен прежде всего для разработчиков и содержит исходники последних версий. Установка нужной библиотеки из Hackage обычно выглядит так:
$ cabal update
$ cabal install название-библиотеки
Дальше скачаются и скомпилируются все зависимости библиотеки, а библиотека будет установлена в ~/.cabal/. Правда, похоже на sudo aptitude update && sudo aptitude install пакет?


В качестве побочного результата, в опубликованных данных есть рейтинг популярности некоторых библиотек и проектов. Тоже любопытно.

Первоисточник: One Million Haskell Downloads…

PS. Как известно, для чего только Haskell уже не используется: