20071112

Taglist плагин для Vim: навигация по исходникам

Давно пользуюсь vim, но только сегодня открыл для себя плагин Taglist (спасибо iar.spb.ru, за его список любимых расширений).

Как известно, если исходный код программ обрабатывать программкой ctags, то можно формировать файлы tags, наличие которых позволяет vim переходить к нужной функции/классу по имени-метке (нужный файл открывается автоматически). Это сильно облегчает поиск нужного места в коде в проекте из большого числа файлов. Для этого используется команда :tag идентификатор и сочетание клавиш CTRL-] (перейти к определению функции/класса, на идентификатор которого указывает курсор). Сочетание CTRL-T позволяет вернуться назад. Это стандартная возможность vim. И очень полезная.

Если же установить плагин Taglist, то возможности навигации по коду с использованием меток-идентификаторов значительно расширяются. В частности, список используемых идентификаторов становится доступен в «левой панели» (буфере). Это лучше увидеть:
скриншот vim-а с открытой «панелью» Taglist


Для установки плагина нужно скачать его zip-архив, распаковать в ~/.vim. Если всё необходимое для работы плагина уже есть (в первую очередь, программа ctags), то для того, чтобы начать его использовать, достаточно набрать :Tlist