20071113

Как скачать альбом Picasaweb целиком (без Picasa)

Написал маленький скрипт download-picasa-album, позволяющий из коммандной строки за раз скачать все изображения из альбома Picasaweb в полном разрешении.

Использовать так:
download-picasa-album 'ссылка-на-RSS-фид-альбома'


И все фотографии албома скачиваются и помещаются в текущую директорию. Русские буквы в именах файлах обрабатываются нормально (в UTF-8 локали), а вот пробелы, думаю, вызовут проблемы в том месте, где awk вызывает wget. Надо бы поправить...

Да, можно вместо ссылки давать имя файла с уже скачанным фидом.

Скачать скрипт


Идею заимствовал у Дмитрия Астапова, но воспользовался xmlstarlet вместо Xtract и оформил всё это дело в виде скрипта. Кусок awk-кода, декодирующий URL взял с сайта Huidae Cho. Скрипту также требуется iconv.

Дополнение: Похоже, мой скрипт удачно скачивает только открытые альбомы; надо будет посмотреть, что там ломается с частными альбомами. В общем, если мой скрипт у вас не работает, можете попробовать ещё скрипт Loïc Serf-а. Код его скрипта можно найти также в комментариях ниже.

P.S. Вот, теперь из коммандной строки, не устанавливая громоздкую Picasa, можно не только выкладывать фотографии на Picasaweb, но и скачивать альбомы друзей. Я доволен.